Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 августа 2016 года По иску прокурора города Новотроицка с должника по налогам в доход государства взыскано около 2 млн. рублей

Решением Новотроицкого городского суда удовлетворен иск прокурора города Новотроицка к бывшему руководителю ООО «Евро-5» Турегали Мамбетову о взыскании ущерба за неуплату налогов на общую сумму около 2 млн. рублей.

Установлено, что в целях уклонения от уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость в общей сумме более 2 млн. рублей, претендуя на налоговые вычеты, Мамбетов создал видимость хозяйственных операций с 3 различными фирмами, чем причинил ущерб бюджету РФ. В апреле 2014 года следственным отделом по г. Новотроицку СУ СК РФ по Оренбургской области в отношении Мамбетова прекращено уголовное преследование по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Несмотря на это, прокуратура добилась привлечения коммерсанта к материальной ответственности за совершенные противоправные деяния. Основным доводом надзорного ведомства стало то, что прекращение уголовного дела не освобождает виновного от обязательств по возмещению нанесенного ущерба. В итоге с нарушителя закона суд взыскал в пользу федерального и регионального бюджетов полную сумму долга по налогам.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила указанное решение суда без изменения, посчитав доводы апелляционной жалобы Мамбетова необоснованными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости