Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

31 августа 2016 года Вынесен приговор бывшему главе сельского поселения за незаконное распоряжение земельными участками

Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, бывший глава муниципального образования сельское поселение «Куйтунское» Василий Козлов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления), ч.2 ст. 286 (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности).

Судом установлено, что в период с 15.10.2008 по 12.09.2013 Козлов, используя свое служебное положение, незаконно распорядился 4 земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Так, Козлов давал указание специалисту администрации подготовить выписки из похозяйственной книги с указанием в них заведомо ложных сведений о наличии во владении односельчан земельных участков, которые удостоверил своей подписью и оттиском печати, придав им статус официального документа.

Впоследствии на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг знакомые обвиняемого зарегистрировали в органах государственной регистрации право собственности на данные земельные участки.

Действиями Козлова причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1 400 тысяч рублей.

Судом Козлову назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком 2 года 3 месяца. Наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 06:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости