Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 августа 2016 года Прокуратура Мамско-Чуйского района устраняет нарушения законодательства о ценообразовании и защите прав потребителей

Прокуратурой Мамско-Чуйского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, а также законодательства о защите прав потребителей.

Проведенные в отношении 10 предпринимателей проверки показали, что не все они соблюдают требования по установлению торговых надбавок на продукты питания первой необходимости.

Так, к примеру, в магазине «Авиасервис» цена на вареную колбасу была завышена на 115 рублей за один кг, торговая надбавка на макаронные изделия завышена на 5,42 рублей за каждую упаковку, на мясо птицы – на 18,7 руб. за один кг и т. д.

В магазине «Центральный» завышение предельных размеров торговых надбавок на мясные продукты составляло от 60 до 110 процентов при нормативе не более 45 процентов. Завышенная торговая надбавка была также установлена на свежемороженую рыбу, яйцо куриное и молочную продукцию.

Факты необоснованного завышения цен в сфере розничной торговли были выявлены также в магазине «Гастрономчик», где продукты питания также реализовывались с превышением допустимой торговой надбавки.

По фактам выявленных нарушений трое индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа по 50 тыс. рублей каждому.

Кроме того, проверками практически повсеместно были выявлены случаи реализации просроченных продуктов питания.

За реализацию просроченных продовольственных товаров все предприниматели привлечены к административной ответственности, четверо из них привлечены к ответственности Арбитражным судом Иркутской области по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Решения суда вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости