Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

30 августа 2016 года Об экстрадиции в Россию из Германии гражданина РФ Александра Полищука, заочно приговоренного к 11 годам лишения свободы за незаконный оборот и покушение на сбыт наркотического средства

Сегодня, 30 августа 2016 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Федеративной Республики Германии экстрадируют в Россию гражданина РФ Александра Николаевича Полищука.

В марте 2010 года Кировский районный суд Приморского края заочно признал Полищука виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта нарко­тических средств, совершенные в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо круп­ном размере) и приговорил к 11 годам лишения свободы.

В суде было установлено, что Полищук в начале октября 2005 года в Киров­ском районе Приморского края обнаружил и сорвал без цели сбыта растение конопли и в дальнейшем изготовил из него наркотиче­ское средство – масло каннабиса (гашишное масло) – общей массой свыше 480 грамм.

Кроме того, в октябре-ноябре 2005 года он хотел частями сбыть масло каннабиса в обмен на мобиль­ный телефон стоимостью 2,4 тыс. рублей и на автомобиль «Тойота Королла» стоимо­стью около 95 тыс. рублей. Обе попытки сбыта не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку Полищук скрылся от правоохранительных органов, в марте 2006 года он был объявлен в федеральный розыск, а в декабре 2009 года – в международный.

В ноябре 2015 года он был задержан на территории Германии.

Генеральная прокуратура РФ в декабре того же года направила в Федеральное министерство юстиции Федеративной Республики Германия запрос о выдаче Полищука в Россию для приведения в исполнение при­говора суда.

В августе 2016 года вербальной нотой германская сторона уведомила российскую сторону о согласии на выдачу указанного лица.

Сегодня в сопровождении спецконвоя Полищука экстрадируют в Москву.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 17:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости