Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 августа 2016 года Прокуратура республики добивается выдачи субсидии многодетной матери

Прокуратура РСО-Алания повела проверку по обращению местной жительницы по вопросу невыплаты ей компенсации при рождении трех и более детей.

В соответствии с Законом РСО-Алания «О семейной политике в РСО-Алания» семьям, при рождении трех и более детей одновременно, предоставляется социальная компенсация (субсидия) на приобретение жилья из расчета 18 м² на каждого новорожденного ребенка. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным многодетным семьям утверждены постановлением Правительства республики, в соответствии с которым прием документов на получение компенсации осуществляется территориальными органами Министерства труда и социального развития РСО-Алания – управлениями социальной защиты населения (УСЗН) непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в апреле 2016 года заявительница обратилась в УСЗН по Иристонскому МО г.Владикавказа с заявлением о выплате денежной компенсации в связи с рождением трех детей одновременно, однако, денежные средства ей не выплачены.

Сложившаяся ситуация стала следствием того, что предусмотренная республиканским законом «О семейной политике в РСО-Алания» мера социальной поддержки малообеспеченных многодетных семей на практике не реализуется, поскольку в республике с февраля 2009 года до настоящего времени не разработан административный регламент предоставления данной государственной услуги.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой республики в адрес министра труда и социального развития РСО-Алания представления об устранении нарушений законодательства с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 21:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости