Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 августа 2016 года По иску прокурора Порецкого района суд обязал предоставить сироте жилое помещение

Прокуратурой Порецкого района проведена проверка по обращению 21-летней сироты о нарушении её жилищных прав.

В ходе проверки было установлено, что заявительница является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одна воспитывает двоих малолетних детей, которые вынуждены проживать вместе с ней в помещении, принадлежащем другому собственнику.

С 2014 года она состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении на основании ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и нуждается в обеспечении жилым помещением.

Однако до настоящего времени органами местного самоуправления жилое помещение ей предоставлено не было. Вследствие этого сирота была лишена возможности реализовать гарантированное государством право на социальную поддержку в виде обеспечения благоустроенным жилым помещением.

В целях защиты жилищных прав сироты прокурором района в её интересах в суд направлено исковое заявление об обязании администрации г. Чебоксары предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда г. Чебоксары по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения.

Решением Ленинского районного суда г. Чебоксары исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд возложил на орган местного самоуправления обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 17:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости