Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 августа 2016 года В Нолинском районе суд применил к виновным лицам новеллу в уголовном законодательстве, назначив им меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Мировым судьей Нолинского судебного района № 28 впервые по двум уголовным делам применена новелла в уголовном законодательстве - прекращение уголовного дела и уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Напомним, федеральным Законом от 3 июля 2016 № 323-ФЗ внесены изменения в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, связанные с введением такой меры уголовно-правового воздействия как судебный штраф, и порядком освобождения от уголовной ответственности в связи с его назначением. Судебный штраф может быть назначен лицу, впервые совершившему преступление небольшой и средней тяжести, если оно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. При установлении судом оснований, предусмотренных ст. 25.1 УПК РФ, предусматривающей прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа, судом определяется размер штрафа, порядок его уплаты, а также срок, в течение которого виновное лицо обязано его оплатить.

Данные уголовные дела были возбуждены по материалам проверки, проведенной прокуратурой Нолинского района в части соблюдения законодательства при получении социальных выплат в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Установлено, что руководитель открытого акционерного общества «Нолинская заводская конюшня», а также бухгалтер ООО «ЛПК Ресурс» с целью получения денежных средств за счет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, внесли заведомо ложные сведения о начисленной им заработной плате, уменьшив ее размер. После чего обратились в управление социальной защиты в Нолинском районе для получения субсидии. В результате необоснованной выплаты субсидии руководителю ОАО «Нолинская заводская конюшня» бюджету был причинен ущерб на общую сумму более 18 тысяч рублей, а бухгалтером ООО «ЛПК Ресурс» - свыше 23 тысяч рублей.

В отношении указанных лиц были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). При производстве дознания подозреваемые, совершившие преступления небольшой тяжести, возместили причиненный вред, согласились с прекращением уголовных дел, что послужило основанием для суда освободить их от ответственности и назначить им судебный штраф в размере 8 тысяч рублей каждому. Судом установлен срок, в течение которого виновные лица обязаны его оплатить, - в течение двух месяцев.

Постановления суда вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости