Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 августа 2016 года По требованию прокурора г. Курска суд взыскал с псевдопредпринимателя незаконно полученную субсидию на развитие бизнеса

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения законодательства при расследовании экономических преступлений, причинивших ущерб государству.

В ходе проверки установлено, что ранее Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Как было установлено в суде, молодой человек фиктивно зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и предоставил в Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области заявление о предоставлении субсидии как начинающему предпринимателю. В обоснование заявления он предоставил ложные сведения о якобы понесенных затратах на организацию собственного дела.

На основании этих документов региональный Комитет потребительского рынка и развития малого предпринимательства выделил ему субсидию в размере 300 тыс. руб. Однако, не имея намерения заниматься бизнесом, указанные денежные средства лже-предприниматель обналичил и потратил на свои личные нужды.

В результате бюджету Курской области причинен крупный ущерб.

Вместе с тем, региональный Комитет по поддержке предпринимательства ни на стадии расследования уголовного дела, ни в процессе его рассмотрения в суде, не принял мер к возвращению незаконно полученных денежных средств в бюджет области.

В связи с этим прокурор г. Курска направил в суд исковое заявление, в котором потребовал взыскать с молодого человека незаконно полученную субсидию.

Требования прокурора полностью удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Курска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости