Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 августа 2016 года Прокуратура Белгородской области продолжает проверки соблюдения правил ценообразования

Прокуратурой области принят комплекс организационных мер, направленных на пресечение нарушений в сфере ценообразования на сельскохозяйственную продукцию.

На постоянной основе осуществляется мониторинг состояния законности в сфере ценообразования, на регулярной основе проводятся проверки исполнения данного законодательства.

К примеру, в истекшем периоде 2016 года прокурором Вейделевского района выявлено 2 факта превышения торговых надбавок к свободным отпускным ценам предприятия-изготовителя на товары народного потребления в магазинах «Мечта» и «Эдем».

По вышеуказанным фактам нарушений прокурором района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ - нарушение порядка ценообразования, виновным должностным лицам назначены административные штрафы в размере 5 тыс. руб. каждому.

Прокурором Корочанского района по результатам проверки трех магазинов вскрыты многочисленные нарушения при определении цен на крупы, муку, мясо. Кроме того, установлены нарушения в сфере соблюдения правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции, случаи отсутствия документов, подтверждающих фитосанитарное состояние продукции, информации об условиях хранения, сроке годности данной продукции, наименовании изготовителя, товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость продукции, отсутствие ценников.

В целях устранения нарушений в отношении виновных лиц вынесено 6 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, из них 3 рассмотрены с привлечением к административной ответственности с назначением штрафов, которые уплачены.

Аналогичные меры прокурорского реагирования за нарушения порядка ценообразования приняты прокуратурой г. Белгорода и прокурором Ракитянского района.

Органами прокуратуры области в текущем году продолжена превентивная работа по предупреждению нарушений в сфере ценообразования.

В частности, прокуратурой Борисовского района трем индивидуальным предпринимателям объявлены 3 предостережения о недопущении нарушений требований законодательства в сфере ценообразования.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали стабилизации ситуации с ценообразованием на основные продукты питания и сокращении количества недобросовестных продавцов, необоснованно манипулирующих при установлении торговых надбавок на продукты питания.

Надзорная деятельность на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости