Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 августа 2016 года В Костроме удовлетворено исковое заявление прокурора о признании размещенной на интернет-сайте информации, связанной с предложением к продаже заведомо подложных официальных документов, запрещенной к распространению в РФ.

Прокуратурой города Костромы в ходе проведения проверки Интернет ресурсов установлено, что на одном из сайтов сети Интернет размещена запрещенная информация.

На интернет-сайте предложены к продаже заведомо подложные официальные документы – водительские удостоверения, удостоверения сотрудников правоохранительных органов, патенты и другие официальные документы с указанием цены и способа доставки, в том числе курьером или с использованием почтовой связи.

В силу ст. 10 ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ распространение информации осуществляется только при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов.

Предоставляемая сайтом возможность приобретения заведомо подложного документа на право управления транспортным средством создает возможность управления транспортным средством лицом, которое не прошло соответствующее обучение и не имеет заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, что создает угрозу жизни и здоровья участников дорожного движения.

Поскольку на сайте содержится информация, за распространение которой предусмотрена уголовная ответственность, размещенная информация на этом сайте подлежит запрету.

По результатам проверки прокурором города Костромы в суд направлено исковое заявление о признании информации, связанной с предложением к продаже заведомо подложных официальных документов, размещенной на проверяемом Интернет – сайте, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

По итогам рассмотрения искового заявления, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости