Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 августа 2016 года По результатам прокурорской проверки виновные в несоблюдении экологического законодательства привлечены к административной ответственности

Прокуратурой Чухломского района проведена проверка соблюдения экологического законодательства в сфере обращения с отходами производства.

Установлено, что рядом хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по деревообработке, промышленные отходы, образующиеся в результате производственной деятельности, складируются на земельных участках, предоставленных им на праве аренды. При этом требования нормативных актов, предъявляемые к местам накопления отходов, хозяйствующими субъектами не соблюдаются, меры к вывозу отходов на санкционированный объект размещения отходов длительное время не принимаются.

В нарушение требований пункта 3.7. СанПиН 2.1.7.1322-03 отходы в объеме не менее 260 кубических метров на земельных участках хранятся навалом непосредственно на грунте и под открытым небом без защиты от атмосферных осадков. Обваловка территории, на которой хранятся отходы, отсутствует. Сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями не создана.

В отношении двух хозяйствующих субъектов прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей каждый.

Кроме того прокурором района в суд направлены исковые заявления об обязании хозяйствующих субъектов приостановить деятельность по складированию отходов обработки древесины на предоставленных им земельных участках до момента приведения данной деятельности в соответствие с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями и произвести очистку земельных участков от захламления отходами производства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости