Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 августа 2016 года Прокуратура выявила нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

Прокуратура Лоухского района провела проверку исполнения требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», по результатам которой выявила в деятельности органов местного самоуправления многочисленные нарушения законодательства.

Так, на официальном Интернет-сайте администрации Лоухского городского поселения не было обеспечено размещение общей информации об органе местного самоуправления и его нормотворческой деятельности, а также информации о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о кадровом обеспечении органа местного самоуправления, о работе с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, и других обязательных сведений.

По данному факту прокуратурой района в отношении главы Лоухского городского поселения было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 13.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

Постановлением мирового судьи глава поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу и исполнено.

Также прокуратура установила, что отдельные положения муниципального правового акта о работе официального интернет-сайта администрации Лоухского му­ниципального района противоречат федеральному законодательству. По протесту прокурора правовой акт приведен в соответствие с действующим федеральным законодательством.

В целях устранения нарушений об устранении нарушений законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов мест­ного самоуправления прокуратура внесла главе администрации района представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Четверо сотрудников администрации района привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости