Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 августа 2016 года В Рязанском областном суде назначено первое судебное заседание по уголовному делу о пропавшей в 2015 году супружеской паре грибников

Сегодня, 30 августа 2016 года, в Рязанском областном суде начато слушание по уголовному делу о пропавшей в 2015 году супружеской паре грибников.

Как уже ранее сообщалось, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование с направлением в суд для рассмотрения уголовного дела в отношении 48-летнего жителя города Рязани, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в отношении двух лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконная передача, приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) – 2 эпизода.

Кроме того, по обвинению в пособничестве в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере (п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ) предстанут перед судом и двое его сыновей, 1991 и 1993 годов рождения.

Помимо этого, один из них обвиняется в незаконном лишении свободы, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в отношении двух лиц (п.п. «а, г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ).

Следствием установлено, что житель города Рязани, систематически употребляющий наркотические средства, при содействии сыновей на участке местности в лесополосе, расположенной в Рязанском районе, осуществлял незаконное культивирование конопли для последующего личного потребления. Охрана участка осуществлялась с использованием принадлежащего отцу оружия, переделанного им из карабина «Сайга».

Днем 22 июля 2015 года старший из обвиняемых встретил в непосредственной близости от охраняемого им участка супружескую пару, которые находились в лесополосе с целью сбора грибов. Будучи уверенным, что грибники обнаружили культивируемую им коноплю, он с целью устранить ненужных свидетелей вызвал по телефону своего сына и дал ему указание связать мужчине и женщине руки. Супругов заставили спуститься в ранее вырытую в земле яму, после чего старший из обвиняемых произвел в них выстрелы из имевшегося при нем оружия.

Считая, что супруги неминуемо погибнут от огнестрельных ранений, он накрыл яму деревянным щитом и присыпал грунтом. Затем он с целью скрыть место совершения преступлений завладел автомобилем, на котором потерпевшие прибыли к лесному массиву, и отогнал его в другое место.

От полученных повреждений мужчина скончался на месте преступления, а его жена через два дня была обнаружена местными жителями и доставлена с огнестрельным ранением в медицинское учреждение, где ей своевременно оказали квалифицированную помощь.

Впоследствии при проведении обыска дачного дома, квартиры и гаража обвиняемых следователями были обнаружены и изъяты однозарядная винтовка и патроны, незаконно приобретенные и хранившиеся старшим из них.

В ходе расследования проведено множество следственных действий, в том числе сложных судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 20 томов.

Государственное обвинение по угловному делу поддерживается прокуратурой Рязанской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости