Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 августа 2016 года В Брянске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в организации убийства двух человек, которое было совершено 9 лет назад

Первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Исаева, 1973 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка, хранение ношение оружия, боеприпасов).

По версии следствия, в 2007 году Исаев и Гришуков организовали убийство 2 местных жителей, с которыми у них произошел конфликт в одном из кафе г. Брянска. В качестве исполнителей были привлечены Бобриков и Чернышов, до которых был доведен план совершения убийства.

Войдя в доверие к потерпевшим, Бобриков и Чернышов под предлогом встречи с влиятельными людьми по поводу трудоустройства, вечером 8 декабря 2007 года привезли их в Клетнянский район. Находясь в лесу, Чернышов произвел в них выстрелы из двух револьверов, заряженных спортивными патронами. С целью сокрытия следов преступления, тела потерпевших сообщники оттащили вглубь леса, где планировали сжечь и закопать. Однако пришедшие в сознание молодые люди оказали сопротивление и нанесли удары Чернышову по голове, а тот им удары ножом по различным частям тела. В результате от полученных огнестрельных и колото-резаных ранений потерпевшие скончались. От полученной травмы головы умер и Чернышов (уголовное преследование в отношении него прекращено в связи со смертью).

Бобриков вместе с организаторами преступления, прибывшими на место ночью, сбросили обнаруженные трупы в яму, облили горючей жидкостью и подожгли. Найденные на месте преступления револьверы они забрали с собой и на обратном пути выбросили.

Бобриков и Гришуков были задержаны в 2008 году, Исаеву же удалось скрыться. С января 2009 года он находился в розыске.

22 апреля 2016 года Исаев был задержан сотрудниками полиции в г. Ростове-на-Дону. В ходе личного досмотра при нем обнаружили револьвер и боеприпасы к нему.

Уголовное дело в отношении Исаева по существу рассмотрит Брянский областной суд.

В декабре 2009 года Брянский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Гришукова и Геннадия Бобрикова.

Гришукову по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.3 –п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение или ношение оружия), назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Бобрикову - по ст. ст. 33 ч.5 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух лиц) - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости