Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 августа 2016 года В Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В Генеральной прокуратуре РФ состоялось очередное заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В нем приняли участие начальники структурных подразделений Генпрокуратуры России, представители аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов проинформировал присутствующих о результатах работы прямого канала связи субъектов предпринимательской деятельности с Генеральным прокурором РФ.

За два месяца его работы на специально созданную электронную почту поступило более 230 сообщений от хозяйствующих субъектов. В целях устранения выявленных нарушений и восстановления прав предпринимателей органами прокуратуры внесено 28 представлений, на незаконные правовые акты принесено 2 протеста, в суд направлено 1 административное исковое заявление.

Таким образом, этот канал прямой коммуникации бизнеса и Генеральной прокуратуры России оказался крайне востребован и продолжит свою работу в онлайн режиме.

По инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей обсуждены жалобы пяти бизнесменов, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Приняты меры к организации всестороннего и полного изучения всех обстоятельств инкриминируемых бизнесменам преступлений.

С учетом поставленных Президентом РФ задач по либерализации уголовного законодательства на заседании обсуждены предложения бизнес-омбудсмена о мерах по совершенствованию правоприменительной практики и законодательства, регламентирующего вопросы уголовной ответственности предпринимателей.

Кроме того, до участников рабочей группы доведены результаты проведенной в текущем году проверки исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности.

Всего в ходе этой проверки пресечено свыше 23,5 тыс. нарушений закона, для их устранения внесено более 7,3 тыс. представлений, опротестовано 3 тыс. незаконных правовых актов, в суды предъявлено более 400 заявлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 1,5 тыс. должностных лиц, около 200 лиц – к административной. По направленным в органы предварительного расследования материалам возбуждено 3 уголовных дела.

По итогам обсуждения рабочей группой приняты решения, выполнение которых будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и снижению административного давления на него.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 14:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости