Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 августа 2016 года Предлагаем вашему вниманию интервью старшего помощника прокурора области Бадулина А.К. для государственной телерадиокомпании ВГТРК-Липецк

Ведущая: Алексей Константинович, любой ли гражданин может обратиться в органы прокуратуры с наболевшими вопросами?

Бадулин А.К.: Рассмотрение обращений граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры и занимает значительное место в общем объеме ее работы.

Проведенный анализ свидетельствует о росте обращений в прокуратуру, что говорит о доверии населения.

Граждане обращаются к нам по вопросам жилищного, трудового, земельного законодательства, нарушениям законности в сфере ЖКХ и многим другим.

С начала года в органы прокуратуры поступило свыше 16 тыс. обращений.

Чем обусловлен рост числа обращений в прокуратуру?

Бадулин А.К.: Сегодня мы используем различные формы общения с населением. Помимо традиционных способов получения жалоб, используются новые методы взаимодействия с населением, в том числе нами организованы «телефоны доверия», проводятся «горячие линии» по наиболее актуальным вопросам, руководители прокуратуры систематически выезжают в отдаленные населенные пункты для проведения личного приема.

Возможно ли обратиться в прокуратуру, так сказать, не выходя из дома, используя персональный компьютер?

Бадулин А.К.: На сайте прокуратуры области создана Интернет-приемная. В текущем году ее возможностями уже воспользовались более 2 тыс. жителей области.

При этом по желанию заявителя ответ может быть ему дан либо на адрес электронной почты, либо на почтовый адрес.

Недавно Интернет-приемная была модернизирована и теперь заявители получили возможность направлять свои обращения непосредственно в районную прокуратуру по месту их жительства.

Каким образом можно оперативно получить правовую консультацию у прокуроров ?

Бадулин А.К.: С 2013 г. в прокуратуре области действуют "телефоны доверия" как для граждан, так и для предпринимателей .

Любой человек может позвонить по телефону 27 34 27 по наболевшему вопросу. Дежурный прокурор даст необходимые консультации, в случае необходимости будет организована проверка. С момент создания "телефона доверия" в прокуратуру поступило более 800 сообщений о несоблюдении законодательства.

Представители бизнес-сообщества могут обратиться по телефону 8 919-250-00-30. В этом году поступило более 47 сообщений от предпринимателей.

В основном вопросы касались неисполнения контрагентами своих обязательств по заключенным договорам, законности проводимых контролирующими органами проверок, а также землепользования.

По 6 обращениям были организованы проверки, по остальным даны устные разъяснения.

Как реагирует прокуратура на имеющие острые проблемы в обществе?

Бадулин А.К.: Доказала свою востребованность такая форма работы с населением как «горячие линии» по проблемным социально значимым вопросам. О сроках их проведении можно узнать на сайте прокуратуры области.

К примеру, в прошлом году от граждан поступило свыше 150 сообщений о фактах завышения цен на продовольственные и непродовольственные товары, лекарственные средства.

По результатам проверок поступивших сообщений были пресечены случаи завышения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственных средств в аптеках г. Липецка.

Как быть жителям отдаленных от областного центра населенных пунктов, желающих попасть на прием к руководителям прокуратуры?

Бадулин А.К.: Руководители прокуратуры области, горрайпрокуроры систематические выезжают в отдаленные населенные пункты и на предприятия для проведения личного приема.

В целях повышения эффективности работы по восстановлению нарушенных прав граждан прокурором области Кожевниковым К.М. в 2013 г. было принято решение о создании Мобильной приемной, которая ежеквартально выезжает в районы.

В 2016 г. Мобильная приемная выезжала в Данковский, Добринский и Задонский районы.

На личный прием к прокурору области смогли обратиться 32 гражданина. По результатам разрешения их обращений внесено 6 представлений, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 3 заявления. По инициативе прокуратуры возбуждено 1 уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве многоквартирного дома.

Каким образом оказана реальная помощь гражданам по итогам работы Мобильной приемной?

Бадулин А.К.: В настоящее время в двух жилых домах г. Задонска осуществлены необходимые ремонтные работы , благоустроены придомовые территории, обустроены автомобильные дороги в г. Задонске и г.Данкове, снят арест со счетов заявительницы, на которые перечислялись пособия на детей.

При разрешении одного из заявлений был выявлен факт хищения бюджетных средств на сумму 200 тыс. рублей.

В связи с этим по инициативе прокурора было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в суд направлено заявление об обязании устранить допущенные при строительстве дома недостатки.

В настоящее время работниками подрядной организации проводятся необходимые работы.

А в какие районы планирует выезд Мобильная приемная прокурора области в текущем году?

Бадулин А.К.: В октябре планируется выезд в Краснинский район. Одновременно заместители прокурора области осуществят прием граждан в Воловском (сентябре), Грязинском (ноябре) районах и прокуратуре Советского района г. Липецка (октябрь).

Конкретную дату приема возможно узнать на сайте прокуратуры области и в местных СМИ.

По каким вопросам обращаются граждане в прокуратуру?

Бадулин А.К.: К нам поступают жалобы по различным вопросам - от благоустройства территорий до нарушения прав заключенных.

Хотел бы отметить, что федеральным законодательством однозначно закреплено, что органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. И в случае поступления заявлений, которые не разрешались контролирующими органами, мы направляем их по принадлежности.

Для населения очень остро стоит вопрос соблюдения их прав в жилищно-коммунальной сфере. Какие меры принимаются при разрешении обращений по данным вопросам?

Бадулин А.К.: Почти 15% от всех разрешенных обращений касались вопросов ЖКХ.

Основная масса обращений данной категории затрагивала качество предоставления гражданам коммунальных услуг, содержания общедомового имущества, а также переизбрания управляющих компаний.

Так, по инициативе прокуратуры Правобережного района г. Липецка по итогам разрешения заявления было возбуждено уголовное дело по факту подделки протокола общего собрания собственников одного из домов по ул. Качалова о повышении платы за содержание и текущий ремонт жилья.

С учетом сложной экономической ситуации в стране изменилось ли количество обращений о нарушениях трудового законодательства?

Бадулин А.К.: По сведениям государственной статистики в регионе еще сохраняется задолженность по заработной плате в размере 944 тыс. руб.

Однако следует отметить, что в результате принимаемых мер по защите трудовых прав граждан сокращается количество жалоб на нарушения трудового законодательства.

Указанный вопрос находится на постоянном контроле прокурора области Кожевникова К.М. Все прокуроры ориентированы на незамедлительное принятие всех мер по восстановлению нарушенных прав работников.

Так, прокуратура Советского района г. Липецка добилась погашения 7-миллионного долга по заработной плате в одной из строительных компаний .

Следует отметить, что административным и уголовным законодательством предусмотрена ответственность за нарушения в сфере оплаты труда.

Статьей 5.27 КоАП РФ закреплена различная ответственность за несоблюдение трудового законодательства. Так, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

За частичную невыплату свыше трех месяцев либо полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности, ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. За совершение указанных действий виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Уделяется ли особое внимание обращениям социально незащищенных граждан ?

Бадулин А.К. : В соответствии с указанием прокурора области разрешение каждого обращения ветерана Великой Отечественной войны находится под личным контролем прокуроров районов.

В частности, по результатам рассмотрения жалобы ветерана о ненадлежащем расследовании хищения у него государственной награды было установлено, что полиция не принимала достаточные меры по поиску украденного ордена "Красной Звезды". После вмешательства прокуратуры боевая награда возвращена законному владельцу.

Особое внимание уделяляется соблюдению прав инвалидов, в том числе на жилье. Так, жительница Липецка, страдающая тяжелой формой хронического заболевания, проживающая в квартире, занятой несколькими семьями, не была обеспечена жилой площадью. В связи с этим прокуратура Советского района в её интересах обратилась в суд с заявлением о предоставлении квартиры во внеочередном порядке.

Требование прокурора удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Наша программа подходит к концу. Что хотелось бы сказать в заключение?

Бадулин А.К.: Хотел бы еще раз подчеркнуть, что органы прокуратуры открыты для населения.

Наша главная задача - оказать действенную помощь всем, кто столкнулся с нарушениями закона, и наказать виновных.

Спасибо за внимание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости