Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

30 августа 2016 года В Татарстане местные жители заплатят по 40 тыс. рублей за вылов рыбы незаконными методами в период их нереста

Спасский районный суд Республики Татарстан вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Ульяновской области, совершивших браконьерство в акватории Куйбышевского водохранилища реки Волга на территории Спасского района республики Татарстан.

В ходе расследования установлено, что преступники в начале июня 2016, в период нереста, используя запрещенные орудия лова – сети, на лодке с мощным дорогостоящим мотором осуществили вылов более двух тысяч экземпляров рыбы различных наименований, в том числе с икрой, и раков, причинив ущерб водным биологическим ресурсам РФ, оцененный на сумму более 200 тыс. рублей.

Действия злоумышленников судом квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

С учетом всех обстоятельств дела и признанием вины в содеянном, виновным назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа по 40 тыс. рублей каждому.

Вместе с тем, в июле 2016 вступили в силу изменения в действующее уголовное законодательство РФ, существенно ужесточившие наказание за аналогичные деяния до 5-ти лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей, которое грозит правонарушителям за подобные противоправные действия, совершенные с июля текущего года.

Приволжская транспортная прокуратура рекомендует законопослушным рыбакам внимательно ознакомиться с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18.11.2014 № 453, и не допускать нарушений в части периода, мест и орудий лова на водоемах Приволжского федерального округа, которые влекут административную и уголовную ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости