Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 августа 2016 года Прокуратура области пресекла незаконное взимание денежных средств за капитальный ремонт с жителей новостроек

Прокуратура области провела проверку соблюдения жилищного законодательства в деятельности регионального оператора – Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области.

В нарушение федерального законодательства Фонд незаконно производил начисление и взимание платы за капитальный ремонт с собственников помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенных в региональную программу при ее актуализации.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников квартир в новостройках возникает по истечении пяти лет с даты включения данного дома в региональную программу капитального ремонта.

На территории Оренбургской области расположено 114 таких домов. Всего региональным оператором было начислено 5,8 млн. рублей, оплачено гражданами – 1,7 млн. рублей.

По результатам проведенной проверки генеральному директору Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое удовлетворено. С целью устранения нарушений региональный оператор приостановил начисление взносов на капитальный ремонт.

Собственникам помещений многоквартирных домов для возврата незаконно начисленных взносов за капитальный ремонт необходимо обратиться к региональному оператору с соответствующим заявлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости