Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 августа 2016 года Прокуратура Брасовского района приняла меры, направленные на защиту учащихся школ от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Прокуратура проверила соблюдение образовательными учреждениями Брасовского района законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних на ограниченный доступ к негативной информации.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети «Интернет», при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Установлено, что в 5 школах района, подключенных к сети Интернет, отсутствует фильтрация, позволяющая исключить доступ учащихся к интернет-ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания обучающихся. При этом школьными регламентами ввиду невозможности техническими и программными средствами добиться полной фильтрации ресурсов сети Интернет вследствие их частого обновления закреплена необходимость присутствия педагога или другого ответственного лица при работе обучающихся в сети Интернет.

Таким образом, школы сняли с себя ответственность по принятию мер для защиты учащихся от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В целях защиты учащихся школ от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, прокурор района опротестовал противоречащие федеральному закону школьные регламенты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости