Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 августа 2016 года Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин внес представление начальнику Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе провело проверку в Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу. В ходе нее выявлены нарушения законодательства о лицензировании деятельности в области обращения с отходами производства и потребления, об административных правонарушениях.

Должностные лица ведомства не всегда должным образом оценивали полноту и достоверность сведений в заявлениях о предоставлении лицензии и документах, в том числе при проверке соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, а также комплектность представленных соискателем лицензии документов.

Допускались случаи выдачи лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности в отсутствие копий документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на законном основании помещений, необходимых для выполнения заявленных работ.

Установлены факты предоставления лицензий при наличии противоречий, не позволяющих определенно установить переданное арендатору имущество, а также какие транспортные средства соискатель лицензии планировал использовать для обращения с отходами.

Одному из предпринимателей предоставлена лицензия в отсутствие сведений о наличии у него профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами.

В ходе проверки соблюдения надзорным органом законодательства, направленного на свободный, безвозмездный доступ граждан к водным объектам общего пользования установлено, что допускались случаи прекращения дел об административных правонарушениях без выяснения всех обстоятельств по делу.

В связи с выявленными нарушениями закона заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес начальнику Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу Евгению Калинину представление, в котором потребовал принять меры по их устранению и недопущению впредь, а также привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости