Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 августа 2016 года Прокуратурой района в администрациях муниципальных образований выявлены нарушения требований законодательства о нотариате

Прокуратура Жиганского района проведена проверка исполнения главами и должностными лицами администрации ЭМО «Кыстатыам» и МО «Линдинский наслег» требований Основ законодательства РФ о нотариате (далее – Основы нотариата), в связи с отсутствием нотариуса в данных поселениях.

В соответствии со ст. 37 Основ нотариата, в случае, если в поселении нет нотариуса, глава местной администрации и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления имеют право совершать 13 нотариальных действий для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах.

Установлено, что главами сведения о должностных лицах местного самоуправления, уполномоченных на совершение нотариальных действий в Управление Министерства Юстиции РФ по РС (Я) не направлены.

Согласно п. 2 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов, утвержденной приказом Минюста России от 27.12.2007 № 256, информация о возложении обязанностей по совершению нотариальных действий на одно или несколько должностных лиц местного самоуправления должна быть доведена до сведения граждан, проживающих на территории поселения или межселенной территории, территориального органа Минюста России и нотариальной палаты субъекта РФ.

Прокуратурой района в адрес глав ЭМО «Кыстатыам» и МО «Линдинский наслег» внесено представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Кроме того, по постановлению прокурора района главы ЭМО «Кыстатыам» и МО «Линдинский наслег» привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 (непредставление информации) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости