Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 августа 2016 года Прокуратурой области продолжаются проверки, направленные на выявление нарушений законодательства, способствующих необоснованному росту цен на социально значимые товары

Прокуратурой области на системной основе проводятся надзорные мероприятия в сфере ценообразования на социально значимые товары.

По их результатам в истекший период 2016 года выявлено более 150 нарушений законодательства в данной сфере, по фактам которых внесено 52 представления, по материалам прокурорских проверок к административной ответственности привлечено 59 должностных и юридических лиц.

Большинство нарушений вскрыто в организациях, осуществляющих конечную реализацию товаров потребителям. При этом, как правило, нарушения выявляются в сфере ценообразования на лекарственные средства и на продукты детского питания.

Так, на основании материалов прокурорской проверки, в ходе которой прокуратурой города Вологды выявлены факты нарушения порядка ценообразования на продовольственную продукцию одной из торговых организаций областной столицы, постановлением Управления Роспотребнадзора по Вологодской области виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 25000 руб.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного заместителем прокурора города Череповца по факту завышения цен на реализуемые лекарственные препараты, постановлением Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара по завышенной цене.

При этом прокуроры добиваются не только материальной ответственности для виновных лиц, но и их дисквалификации.

Так, по результатам рассмотрения постановления прокурора Верховажского района о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении предпринимателя по факту завышения цен на продукты детского питания, предусмотренного ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46 виновному лицу назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.

Проверки в рассматриваемой сфере будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости