Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 августа 2016 года В отношении четырех страховых агентов СПАО «Ресо-Гарантия» возбуждены административные производства

Прокуратура РСО-Алания проводит проверку соблюдения требований законодательства при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), в ходе которой выявила нарушения в деятельности СПАО «Ресо-Гарантия».

Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определено, что к договорам обязательного страхования применяются положения, установленные для публичных договоров, из чего следует, что страховая организация обязана оказать услуги страхования каждому обратившемуся лицу.

При этом Закон РФ «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

В ходе прокурорской проверки выявлено 4 факта отказа страховыми агентами СПАО «Ресо-Гарантия» в продаже полисов ОСАГО без заключения дополнительных договоров страхования жизни и здоровья, что приводило к удорожанию стоимости услуги и ущемлению прав страхователя.

По результатам проверки прокуратурой республики в отношении страховых агентов возбуждены административные производства по ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Постановления прокурора направлены в отделение Национального банка по Республике Северная Осетия - Алания Южного главного управления Центрального банка РФ для рассмотрения по существу.

Санкция ст. 15.34.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости