Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 августа 2016 года Прокуратура Северной Осетии в суде добилась признания информационного материала экстремистским

Прокуратура РСО-Алания в ходе надзорной деятельности по противодействию экстремизму, выявила печатное издание – книгу «Осетинская чума на исторической Родине ингушей».

Согласно выводам специалистов Центра специальной техники Института криминалистики Федеральной службы безопасности РФ, в тексте книги сдержатся экстремистские высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды (розни) в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также направленные на публичное обвинение «Руководства России» в совершении экстремистских действий.

Тираж указанной книги составил 3 тыс. экземпляров. Кроме того, книга размещена в сети Интернет для чтения и скачивания.

В связи с тем, что массовое распространение данного материала может повлечь возбуждение социальной вражды и напрямую нарушает установленный действующим законодательством запрет на осуществление экстремистской деятельности, прокуратура РСО-Алания обратилась в Ленинский районный суд г.Владикавказа с исковым заявлением в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Суд согласился с позицией прокурора и признал информационный материал экстремистским.

Копия судебного решения после вступления в законную силу будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения материала в Федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, копия судебного решения прокуратурой республики будет направлена в Роскомнадзор для включения указателей страниц сайтов, на которых размещен информационный материал, в Единый реестр доменных имен, созданный в целях ограничения доступа к соответствующим сайтам в сети «Интернет».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости