Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 августа 2016 года Ухтинский городской суд осудил двух граждан, организовавших «финансовую пирамиду» и похитивших у граждан около 100 млн рублей

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Елены Гончаровой и Ильи Макурина. Гончарова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Макурин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования), ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Установлено, что Гончарова и Макурин с октября 2012 года до октября 2013 года создали и зарегистрировали потребительское общество «Жемчужина» (далее – Общество), а также разработали план совершения мошенничества. Согласно этому плану в целях хищения денежных средств необходимо было привлекать граждан ложными обещаниями получения материальных выгод и существенных прибылей после вступления в Общество. Маскируя свои истинные преступные намерения для убеждения потенциальных и реальных пайщиков в выгодности вступления в Общество и дальнейшего сотрудничества, сообщали гражданам ложную информацию о ведении Обществом активной инвестиционной деятельности, наличии коммерческих предприятий, приносящих высокие доходы, являющихся гарантией своевременного возврата вкладов и выплаты обещанных по ним высоких процентов. После передачи денежных средств и вступления в Общество граждане ставились в условия, при которых были заинтересованы в привлечении других лиц, а также в пролонгации ранее сделанных вкладов на новые сроки. Фактически инвестиционная и коммерческая деятельность Обществом не осуществлялась.

Таким образом, организаторами потребительского общества «Жемчужина» за основу совершения мошенничества был взят принцип «финансовой пирамиды»: привлечение денежных средств только за счет самих граждан с постоянным ростом их численности по принципу геометрической прогрессии.

Денежные средства, полученные от преступной деятельности, Гончарова и Макурин использовали для личного обогащения, а также для обеспечения дальнейшей преступной деятельности и ее развития. В результате они похитили более чем у 500 граждан около 100 млн рублей. Потерпевшими стали жители Республики Коми и других регионов России.

Кроме того Макурин в сентябре 2013 года с целью незаконного получения кредита умышленно подделал справку формы 2-НДФЛ, содержащую ложные сведения о своих доходах за 2013 год, и представил ее в ОАО «Росгосстрах Банк», где получил кредит в размере 720 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости