Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 августа 2016 года В Воронеже будут судить гражданина Молдовы за попытку кражи денег в особо крупном размере с карт клиентов «Промсвязьбанка»

Прокурор Ленинского района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Молдовы 39-летнего Вячеслава Минчуна. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору); ч. 3 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну иным незаконным способом, из корыстной заинтересованности); ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, находясь в городе Москве, Минчун вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые имели техническое обеспечение и навык его использования для совершения неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся на магнитных полосах банковских карт. В частности, с карт незаконным способом собирались и копировались персональные идентификационные номера (ПИН-коды) для последующего хищения денежных средств, принадлежащих банку, со счетов держателей банковских карт.

Прибыв в г. Воронеж в сентябре 2015 года, Минчун установил скимминговое оборудование на банкоматы ПАО «Промсвязьбанк». За несколько дней, с 29 сентября по 04 октября 2015 года им была скопирована информация с магнитных полос 187 платежных банковских карт.

В конце октября Минчун был задержан сотрудниками полиции, а его соучастники, успевшие получить скопированные реквизиты банковских карт, похитили со счетов клиентов банка в период с 22 ноября по 07 декабря 2015 года свыше 200 тыс. рублей, причинив ПАО «Промсвязьбанк» материальный ущерб. Остальные денежные средства получить не представилось возможным, поскольку карты были заблокированы банком. Всего же со счетов держателей карт могло быть похищено более 3 млн. рублей. Преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Минчуна обстоятельствам.

В день задержания обвиняемый попытался скопировать информацию с магнитных полос еще 56 платежных банковских карт. Таким образом, своими действиями он мог быть причинить банку материальный ущерб дополнительно на сумму более 1 млн. 300 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 15:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости