Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 августа 2016 года Прокурором Судиславского района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Прокуратурой Судиславского района Костромской области проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления Судиславского муниципального района Костромской области.

Установлено, что в нарушение требований законодательства на территории Судиславского района у отдельных водоемов отсутствуют указатели их месторасположения, отсутствуют площадки с твердым покрытием, чем снижается уровень пожарной безопасности, состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

В соответствии с пунктом 80 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, органами местного самоуправления поселений и городских округов для целей пожаротушения создаются условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О пожарной безопасности».

Согласно «СП 8.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности», утвержденных Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 178, направление движения к пожарным гидрантам и водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения, водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года.

Прокурором района главам администраций городского поселения поселок Судиславль, Судиславского, Расловского, Воронского сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представлений требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Указанные нарушения законодательства устранены, четверо должностных лиц, допустивших нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости