Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 августа 2016 года Хамовническая межрайонная прокуратура добивается беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объекту социальной инфраструктуры

Хамовнический районный суд г. Москвы удовлетворит исковые требования Хамовнического межрайонного прокурора об обязании управы района обеспечить беспрепятственный доступ к объекту социальной инфраструктуры лиц с ограниченными возможностями здоровья путем оснащения его специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты ранее проведенной проверки в автономной некоммерческой организации Центр театрально-музыкального обучения «Отражение», расположенной на улице 2-ая Фрунзенская.

Установлено, что в соответствии с уставом организации, Центр осуществляет работу с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, в связи с чем в марте с.г. при участии представителя районной организации «Хамовники» МГО Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» был оформлен т.н. паспорт доступности для общественного здания для инвалидов.

Вместе с тем в досуговом центре не предусмотрена возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Вход в помещение не оборудован необходимыми приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов: отсутствуют пандусы для подъезда на инвалидных колясках и специальные поручни.

При этом на основании договора заказчиком по реализации социальной программы является управа района Хамовники г. Москвы, которая обеспечивает соответствие нежилого помещения противопожарным, санитарно-эпидемиологическим и иным обязательным нормам и правилам.

Таким образом, выполнение мероприятий по установлению специальных приспособлений для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан является обязанностью заказчика.

Фактическое исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости