Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 августа 2016 года За неисполнение законных требований прокурора муниципальное казённое учреждение оштрафовано на 50 тысяч рублей

Ленинским районным судом г.Тамбова рассмотрено постановление прокурора Ленинского района о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица – МКУ «Инвестиционно-строительный центр города Тамбова «Инвестор» по ст. 17.7 КоАП РФ.

Основанием для возбуждения административного производства послужило неневыполнение указанным юридическим лицом требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

В ходе проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд прокуратура Ленинского района выявила факты неисполнения МКУ «Инвестиционно - строительный центр г.Тамбова «Инвестор» обязательств по своевременной оплате выполненных работ по двум муниципальным контрактам.

Неисполнение обязательств со стороны муниципального заказчика нарушает требования гражданского законодательства, законодательства о контрактной системе, ущемляет права хозяйствующих субъектов и может повлечь дополнительную финансовую нагрузку на бюджет муниципального образования, в случае реализации подрядчиками права на судебную защиту и взыскание штрафных санкций по договору.

По результатам проверки прокуратура внесла представление директору МКУ «Инвестиционно-строительный центр города Тамбова «Инвестор», в котором потребовала принять меры к устранению нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона.

В соответствии с нормами Федерального закона «О прокуратуре РФ» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Однако по истечении месячного срока со дня получения представления, руководством муниципального казённого учреждения не были приняты меры по устранению выявленных нарушений законодательства и информированию об этом прокуратуры.

За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, прокуратура возбудила производства по делу об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении юридического лица - МКУ «Инвестиционно-строительный центр города Тамбова «Инвестор».

Исследовав представление материалы, Ленинский районный суд привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости