Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 августа 2016 года Суд округа взыскал с ПАО «Сбербанк» незаконно удержанное детское пособие

По иску прокуратуры Приуральского района суд округа обязал банк вернуть матери незаконно удержанную сумму.

Прокурорской проверкой установлено, что в декабре 2015 года мировой суд взыскал в пользу ООО «Энергопрогресс Приуралья» долг за поставленные энергоресурсы с жительницы Приуральского района.

Обществом исполнительный документ был направлен в Салехардское отделение №1790 ПАО «Сбербанк», где у женщины был открыт банковский счет. Исполняя судебное решение, банк списал с ее счета сумму задолженности и перечислил деньги кредитору.

При этом банковские служащие не учли, что на данный счет поступало ежемесячное детское пособие, на которое в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание.

За защитой своих прав женщина вынуждена была обратиться в прокуратуру. По результатам рассмотрения обращения прокурор Приуральского района обратился в суд иском о взыскании с банка незаконно удержанных денежных средств.

В июне 2016 года Салехардский городской суд принял решение, которым отказал в удовлетворении требований, полагая, что ограничения, установленные Законом об исполнительном производстве, на банк не распространяются.

Незаконное судебное решение было обжаловано прокуратурой района в апелляционном порядке.

Накануне судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО незаконный судебный акт отменен, исковые требования прокуратуры района удовлетворены, с банковского учреждения взысканы незаконно удержанное детское пособие.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 09:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости