Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

29 августа 2016 года Прокуратура Урупского района выявила нарушения действующего законодательства о профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой Урупского района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних при осуществлении деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Урупского муниципального района.

Проверка показала, что полномочия в сфере профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних комиссией в полной мере не осуществляются.

На основании ст. 11 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Вместе с тем, комиссия не обеспечивает координацию деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Не принимаются меры по защите прав и законных интересов детей, родители которых или один из них употребляют наркотические средства.

Так, комиссия не располагает сведениями о родителях, которые состоят на учете у врача-нарколога, а также судимых за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Отсутствие таких сведений исключает возможность выявления несовершеннолетних, проживающих в семьях, где родители употребляют наркотические средства, вследствие чего дети, находящиеся в социально опасном положении, лишаются защиты со стороны государства.

В связи с неисполнением комиссией требований действующего законодательства прокуратурой района в адрес главы администрации Урупского муниципального района внесено представление.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости