Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 августа 2016 года Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о вооруженном разбойном нападении, совершенном в марте 2007 года в ст. Орджоникидзевская

Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Богатырева и Ахмета Албакова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», « в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору). Кроме того Богатырев, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, весной 2007 года, Богатырев и Албаков вместе с сообщником, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, спланировали совершить разбойное нападение на потерпевшую М. с целью завладения ее имуществом. С этой целью участники преступления незаконно приобрели огнестрельное оружие автомат Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм. № 3572843, боеприпасы к нему, а также легковой автомобиль. В марте 2007 года, от своего информатора они получили сведения о том, что потерпевшая должна взять в коммерческом банке «Сунжа», крупную сумму денег. 30 марта 2007 года около 12 часов 50 минут они прибыли к зданию коммерческого банка «Сунжа». Находясь у здания банка, они проследили, как в 12 часов 50 минут 30 марта 2007 года потерпевшая вышла из здания коммерческого банка «Сунжа» с черным полиэтиленовым пакетом в руках и села в автомобиль. Обвиняемые направились вслед за этим автомобилем.

Во время движения напротив домовладения № 36 по ул. Сейнароева ст. Орджоникидзевская злоумышленники преднамеренно совершили столкновение с автомобилем, в котором потерпевшая перевозила денежные средства.

Богатырев А.М. с автоматом в руках и сообщник, подбежали к автомобилю, в салоне которого находилась потерпевшая. В ходе нападения Богатырев несколько раз выстрелил в область живота и ног потерпевшей, а сообщник, воспользовавшись состоянием потерпевшей, открыто похитил черный полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 4 млн. рублей и вместе с Албаковым и Богатыревым скрылись с места совершения преступления.

От полученных огнестрельных ранений потерпевшая скончалась после доставления ее в Сунженскую центральную районную больницу.

Уголовное дело направлено в Сунженский районный суд для рассмотрения по существу. За незаконное хранение, перевозку и ношение автомата Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм. № 3572843, Богатырев и Албаков осуждены приговором Московского городского суда от 12 февраля 2010 года за совершение иных тяжких и особо тяжких преступлений. Обвиняемые содержатся под стражей

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 08:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия