Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 августа 2016 года Подведены итоги проверки исполнения законодательства, направленного на пресечение незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной

Органами прокуратуры области с привлечением специалистов органов Роспотребнадзора и полиции проведена проверка исполнения требований законодательства, направленного на пресечение незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

В ходе проверки выявлены факты продажи продукции легкой промышленности с товарными знаками, имеющими схожесть с товарными знаками официальных производителей и правообладателей «LACOSTE» «NIKE», «ADIDAS» и др. При этом документы, подтверждающие права на продажу такой продукции, у продавцов отсутствовали. Продукция изъята.

В отношении лиц, допустивших реализацию таких товаров, возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, назначены экспертизы.

В ходе проверки были установлены нарушения требований Федерального закона «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Так, к продаже были допущены товары легкой промышленности, не имеющие достоверной информации, обеспечивающей возможность их правильного выбора: на маркировочных ярлыках отсутствовали сведения об изготовителе и его местонахождении, наименовании изделия, размере изделия, юридическом адресе изготовителя, артикуле, модели, едином знаке обращения на рынке государств - членов Таможенного союза.

По результатам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. ст. 14.15, ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Всего в ходе проведенных в 2016 году органами прокуратуры области проверок в указанной сфере выявлено 125 нарушений, в целях устранения которых внесено 1 представление, вынесено 73 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. В настоящее время уже 45 лиц привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости