Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 августа 2016 года Прокуратура добилась отменены оправдательного приговора в отношении трех бывших сотрудников ФСКН, превысивших должностные полномочия

В мае 2016 года Губкинским районным судом вынесен оправдательный приговор в отношении бывших сотрудников Ноябрьского межрайонного отдела УФСКН России по ЯНАО Шильникова, Трубчанинова, Медведева, которые обвинялись в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и угрозой его применения, с применением специальных средств, группой лиц (п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии органов предварительного расследования в ночь с 18 на 19 февраля 2016 года Шильников, Трубчанинов и Медведев, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО (в г. Губкинский) в целях дачи признательных показаний жителем п. Пурпе-1 о его причастности к употреблению и сбыту наркотических средств, а также о лицах, занимающихся распространением наркотиков, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, применяя наручники и электрошоковое устройство.

Оправдывая Шильникова, Трубчанинова, Медведева суд указал, что данные лица не причастны к совершению преступления, а применение наручников осуществлялось в рамках предоставленных им Законом «О полиции» полномочий.

В связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела прокуратура, а также потерпевший обжаловали приговор в апелляционном порядке.

Накануне, судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО, согласившись с позицией прокурора уголовно-судебного отдела, отменила оправдательный приговор, направив уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 07:36 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости