Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 августа 2016 года Прокуратура Оренбургской области приняла участие в работе Областного совещания по проблемам строительства в регионе

26 августа 2016 года в г. Оренбурге Областное совещание по проблемам строительства в регионе. В работе совещания приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Оренбургской области – первый вице – губернатор Сергей Балыкин, директор исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Эльвира Насырова и руководители предприятий строительного комплекса.

Как подчеркнула Эльвира Насырова, надзор за исполнением федерального законодательства в строительной сфере остается одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Результаты работы органов прокуратуры показали, что нарушения законодательства в указанной сфере допускаются как органами власти и местного самоуправления, так и предприятиями, организациями строительного комплекса.

Среди типичных нарушений, допускаемых органами власти и местного самоуправления, подведомственным им организациями, выделяются ненадлежащее нормативное правовое регулирование порядка оказания государственных и муниципальных услуг, административные барьеры при получении разрешений на строительство и подключении объектов к инженерным сетям и другие.

В свою очередь застройщики вопреки закону привлекают денежные средства граждан до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, подменяют договоры иными видами гражданско-правовых договоров, используют денежные средства участников долевого строительства для целей не связанных со строительством, используют подложные договоры страхования гражданской ответственности.

По всем выявленным нарушениям принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования вплоть до организации уголовного преследования виновных лиц.

В этой связи перед органами прокуратуры стоит сложная задача по укреплению законности в сфере строительства с соблюдением баланса прав и законных интересов граждан и бизнеса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости