Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 августа 2016 года По исковому заявлению прокуратуры Александрово-Заводского района 22.08.2016 судом в пользу Государственной службы занятости населения Забайкальского края с лица взыскана сумма неосновательного обогащения

По исковому заявлению прокуратуры Александрово-Заводского района 22.08.2016 судом в пользу Государственной службы занятости населения Забайкальского края с лица взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 138 000 рублей.

Так, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в 2014 году между ГКУ «Центр занятости населения Александрово-Заводского района» и главой КФХ К. заключен договор о содействии в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Во исполнение указанного договора К. приняты на себя обязательства по приобретению, монтажу и установке оборудования, необходимого для оснащения созданного рабочего места с целью трудоустройства незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

В соответствии с п. 8 «Положения о предоставлении субсидий на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения Забайкальского края в 2014 году» субсидии предоставляются работодателям на частичное возмещение затрат на оборудование (оснащение) действующего (создаваемого) рабочего места для трудоустройства инвалида и возмещение затрат на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочему месту инвалида, использующего кресло-коляску, в рамках заключенных договоров. Для получения указанных субсидий работодатели представляют в Центр занятости документы, подтверждающие соответствующие затраты.

Проверкой установлено, что фактически приобретение оборудования (оснащение) рабочего места для трудоустройства 2 –х инвалидов К. не осуществлялось. Ей проведена закупка транспортных средств, сельхозинвентаря, недвижимого имущества для ведения собственной хозяйственной и предпринимательской деятельности.

В целях создания видимости трудоустройства инвалидов К. были заключены 2 фиктивных трудовых договора с лицами с ограниченными физическими возможностями, которые фактически трудовые обязанности не выполняли.

На основании представленных К. подложных документов в мае 2014 года платежными поручениями ГКУ «ЦЗН Александрово-Заводского района» на её счет были перечислены денежные средства в сумме 138 000 рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, К. привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ за совершение мошенничества при получении субсидий установленных законом, путем представления ложных и недостоверных сведений.

Информацию предоставил прокурор Александрово-Заводского района Евгений Копылов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 06:30 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости