Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 августа 2016 года Органы прокуратуры начали работу по формированию ежегодного Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

С 1 июля 2016 года начал действовать Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 4.1. Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ").

Указанный реестр с 1 августа 2016 года размещен на официальном сайте налоговой службы.

Федеральная налоговая служба России формирует данный реестр на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников организации, данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также другой информации. В документ включены подробные сведения обо всех компаниях и предпринимателях, которые отвечают критериям малого и среднего бизнеса.

Внедрение нового реестра позволит снизить расходы предпринимателей и государственных органов на подтверждение статуса субъектам малого и среднего бизнеса, который необходим для подтверждения прав, в том числе на «надзорные каникулы».

В настоящее время органами прокуратуры начато формирование ежегодного Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год.

Прокуратурой области контролирующим органам направлена информация о необходимости предоставления проектов планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры до 1 сентября 2016 года. При рассмотрении названных проектов прокуратурой будут учтены изменения в Федеральный закон № 294-ФЗ, будет дана оценка законности включения каждой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок и внесены предложения о проведении совместных проверочных мероприятий органами контроля, исключены незаконно включенные контрольные мероприятия.

После согласования дат совместных проверок органы контроля (надзора) в срок до 1 ноября т.г. вновь направят планы в органы прокуратуры для окончательного формирования ежегодного Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год.

Органы прокуратуры в срок до 1 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, обобщают поступившие от органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля ежегодные планы проведения плановых проверок и направляют их в Генеральную прокуратуру РФ для формирования Генеральной прокуратурой РФ ежегодного сводного плана проведения плановых проверок.

ОРазмещается он на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети Интернет, в федеральной государственной информационной системе Единый реестр проверок до 31 декабря 2016 года.

Порядок разработки проектов планов органами контроля (надзора) утвержден постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 489, а организация их рассмотрения органами прокуратуры установлена приказом Генерального прокурора РФ от 11.08.2010 № 313.

В т.г. впервые рганами государственного контроля (надзора) будут формироваться и направляться в прокуратуру для рассмотрения проекты ежегодных планов проведения проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ и их должностных лиц.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 298-ФЗ дополнены Положения главы V Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». С 15.07.2016 вступила в силу ст. 29.9 данного федерального закона.

В случае планирования государственным органом контроля (надзора) на 2017 г. проверочных мероприятий в отношении органов государственной власти Иркутской области и их должностных лиц, необходимо сформировать отдельный план проверок, применив указанный в Законе порядок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости