Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

29 августа 2016 года За нарушения законодательства при использовании государственного имущества в отношении регионального отдела ГИБДД и индивидуального предпринимателя приняты меры прокурорского реагирования

Прокуратура Магаданской области выявила нарушения законодательства при размещении индивидуальным предпринимателем аппарата для продажи напитков и легких закусок в здании регионального Отдела ГИБДД.

Установлено, что с согласия должностных лиц УМВД России по Магаданской области являющиеся федеральной собственностью помещения предоставлены предпринимателю без согласования с собственником и в отсутствие договора на право их использования.

Прокуратурой области руководителю регионального Управления полиции внесено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов), которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Магаданской области.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования контролируются прокуратурой области.

Прокуратура области напоминает, что по общему правилу ст. 17.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предоставление государственного или муниципального имущества осуществляется по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров.

Правоустанавливающим документом на помещения, являющиеся государственной собственностью, является договор аренды, заключенный с согласия собственника имущества и на основании проведенного аукциона, за исключением предоставления таких помещений определенным пунктами 1-16 части 1 ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции» пользователям (государственным органам, органам местного самоуправления, медицинским и образовательным организациям и др.).

Использование должностными лицами своего служебного положения и доверенных ему прав в целях получения выгоды для третьих лиц, сопровождаемые нарушением закона, отнесено к понятию коррупции (ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

Законом предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда.

Размер штрафа для граждан составляет от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 2 тысяч до 3 рублей; для юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 02:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости