Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

29 августа 2016 года Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой подготовлена и размещена на объектах водного транспорта памятка для пассажиров

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 № 193 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте» деятельность по перевозкам пассажиров водным транспортом подлежит обязательному лицензированию.

К числу требований, предъявляемых к перевозчику, относится наличие технически исправных судов, договоров страхования жизни и здоровья членов экипажей судов и пассажиров, договора с бассейновым органом государственного управления на внутреннем водном транспорте об обеспечении диспетчерского регулирования движения судов, квалифицированного экипажа судов и другие.

Использование маломерных судов для оказания услуг по перевозке пассажиров разрешается после регистрации этих судов в Государственном судовом реестре администрациями бассейнов внутренних водных путей и получения лицензии на осуществление перевозок пассажиров.

Под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей, на котором не должно превышать двенадцать (ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ).

На маломерных судах, зарегистрированных в территориальных органах ГИМС в реестре маломерных судов, перевозка пассажиров в коммерческих целях без соответствующей лицензии законом запрещена.

Информацию о лицах, имеющих лицензию на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом и судах, используемых в перевозочной деятельности (перечень которых указывается в приложении к лицензии), можно получить на официальном сайте Восточно-Сибирского УГРН Ространснадзора (http://vsugrn.tu.rostransnadzor.ru/).

За нарушение требований закона при оказании услуг по перевозке пассажиров водным транспортом предусмотрена административная и уголовная ответственность:

-ст. 14.1.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии»;

-ст. 19.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)»;

-ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»;

-ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В случае выявления перевозчика, осуществляющего деятельность с нарушением законодательства, граждане могут обратиться в транспортную прокуратуру и полицию, либо в Восточно-Сибирское УГРН Ространснадзора.

Контактные данные:

• Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

664011, г. Иркутск, ул. Карла-Маркса, 7 «А»

тел. 8 (3952) 28-04-00, e-mail: vstp01@vstproc.ru

• Байкало-Ангарская транспортная прокуратура

664025, г. Иркутск, ул. 5-ой Армии,71

тел. 8 (3952) 28-07-31, e-mail: vstp06@vstproc.ru

• Восточно-Сибирское ЛУ МВД России на транспорте

664005, г. Иркутск, ул. Челнокова, 20

тел. дежурной части 8(3952) 63-26-13, 63-25-25

е-mail: utvs@mvd.gov.ru

• Иркутский линейный отдел МВД России на воздушном и водном транспорте

г. Иркутск, ул. Ширямова, 11

тел. дежурной части 8(3952) 27-02-97, 26-62-02

• Восточно-Сибирское управление государственного речного надзора

664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, д.97, а/я 139

тел. 8 (3952) 207-525, e-mail: bugn38@irmail.ru

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости