Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 августа 2016 года Прокуратура Красноглинского района г. Самары добивается оснащения светофоров звуковыми сигналами для инвалидов по зрению

Прокуратурой Красноглинского района г. Самары проведена проверка исполнения администрацией г.о. Самара требований законодательства, регулирующего вопросы защиты прав инвалидов, безопасности дорожного движения.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно с ОГИБДД У МВД России по г. Самаре, установлено, что 5 светофорных объектов, расположенных в непосредственной близости с объектами социальной инфраструктуры, средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов, не оборудованы. Таким образом, инвалиды лишены законного права на беспрепятственный доступ к объектам, выполняющим социально значимые функции.

Более того, слепые и слабовидящие граждане вправе свободно передвигаться по любым пешеходным переходам и посещать любые места, а не только те объекты социальной инфраструктуры, которые связаны с их обслуживанием.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения, реальное устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости