Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 августа 2016 года В прокуратуре области обсудили состояние законности при проведении профилактической работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении

25 августа 2016 года на заседании коллегии прокуратуры области под руководством прокурора области О.В. Черныша подведены итоги проверки исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении.

В работе коллегии приняли участие начальник полиции УМВД России по Рязанской области, заместитель председателя Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – министр социальной защиты населения Рязанской области, министр образования области, Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области.

В ходе заседания коллегии отмечено, что предпринятые прокурорами меры в определенной степени способствовали улучшению эффективности проведенной работы со стороны органов и учреждений системы профилактики, а также социальной обстановки в области, о чем свидетельствует снижение в 2016 году количества семей и детей, находящихся в социально опасном положении на 17% (с 519 до 431).

Однако, количество самовольных уходов детей из семей и образовательных учреждений в течение последних нескольких лет существенно не сокращается: в 2014 г. самовольные уходы совершили 153 несовершеннолетних, в 2015 г. – 154, в 1 полугодии 2016 г. – 76.

Тревогу вызывает тот факт, что дети все чаще уходят из дома. Незначительно снизилось количество уходов детей из интернатных учреждений: Рыбновской, Костинской школ-интернатов, Солотчинского и Шереметьево-Песоченского детского дома.

Некоторые подростки из так называемой группы «риска» самовольно уходят с места своего пребывания в течение непродолжительного периода неоднократно (от 2 до 10 раз).

Межрайпрокурорами анализируются причины самовольных уходов несовершеннолетних, эффективность проводимой органами системы профилактики работы по предотвращению уходов детей и в необходимых случаях принимаются соответствующие меры реагирования.

Проверки, проведенные в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечивается комплексная и качественная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. Нуждается в совершенствовании взаимодействие между органами и учреждениями системы профилактики и координации их деятельности.

В период с 2010-2016 гг. несовершеннолетними совершено 30 суицидов и 38 суицидальных попыток, при этом детьми в возрасте от 8 до 13 лет – 7 самоубийств и 6 покушений на самоубийство, в возрасте от 14 до 18 лет – 23 самоубийства и 32 покушения. Практически все совершившие самоубийства несовершеннолетние проживали в кровных семьях, внешне относящимся к благополучным, на учетах психиатрических и наркологических служб органов здравоохранения, а также в социально опасном положении дети не состояли, профилактическая работа с ними не проводилась.

В то же время проводимая работа с подростками, которые состояли на учете в комиссиях и подразделениях органов внутренних дел и впоследствии совершили самоубийства и покушения на них, как показала проверка, не способствовала предотвращению суицидальных проявлений.

Практически всеми межрайпрокурорами в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних, других органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, осуществляющих защиту несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, в части исполнения законодательства, направленного на предупреждение преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их. Для устранения выявленных нарушений законодательства приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, виновные должностные лица привлечены к установленной законом ответственности.

По итогам заседания коллегии участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, определены конкретные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости