Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 августа 2016 года По результатам вмешательства прокуратуры Ленинского района г.Томска завершено исполнение судебных решений о взыскании более чем миллионной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями с трех управляющих компаний под наименованием «Каштачная»

Прокуратура Ленинского района г.Томска провела проверку причин неисполнения сетью управляющих организаций с наименованием «Каштачная» судебных решений о взыскании задолженности в общей сумме более 1 миллиона рублей.

Установлено, что три организации-должника, две из которых имеют идентичное наименование «ООО «УК «Каштачная» и одно – ООО «Компания «Каштачная», осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами, имеют задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими поставку коммунальных услуг в жилые дома, а также задолженность по оплате штрафов и иных платежей.

Отделом судебных приставов-исполнителей возбуждены исполнительные производства по взысканию указанной задолженности, однако исполнение судебных решений затянулось на длительное время по причине недостаточности денежных средств на банковских счетах управляющих организаций.

Вместе с тем, прокурорская проверка показала, что денежные средства, которые граждане оплачивали за жилищные услуги всем трем управляющим организациям под наименованием «Каштачная», поступали на счет иной организации – платежного агента, также имеющей схожее с ответчиками наименование.

В соответствии с условиями агентских договоров управляющие организации поручили организации - платежному агенту осуществлять от их имени начисление и взимание платы за жилищные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Такой способ взимания платы через организацию-агента в соответствии с положениями действующего законодательства является допустимым.

Однако сотрудникам отдела судебных приставав - исполнителей не было известно о наличии такого агентского договора у организаций - должников, а также о том, что фактически все поступающие на счет организации-агента денежные средства принадлежат организациям-должникам и на них может быть обращено взыскание.

Кроме того, в силу закона организации, которые осуществляют деятельность по приему платежей физических лиц (платежные агенты), могут осуществлять такую деятельность только после их постановки на учет уполномоченным органом. Однако платежный агент, принимающий денежные средства от клиентов управляющих компаний «Каштачная», на соответствующем учете не состоит.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель внес представление директору организации - платежного агента. В ходе рассмотрения представления организация подала соответствующие сведения о себе как о платежном агенте, осуществляющем прием платежей за жилищно-коммунальные услуги, в Управление Росфинмониторинга по Сибирскому Федеральному округу, виновное должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, после установления всех обстоятельств осуществления финансовой деятельности указанных управляющих организаций в ходе прокурорской проверки судебным приставам-исполнителям удалось взыскать имевшуюся задолженность и окончить исполнительные производства в связи с их исполнением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости