Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 августа 2016 года Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Красноярского края.

Сегодня, 26 августа 2016 г Красноярске состоялся Первый открытый форум прокуратуры Красноярского края, который был посвящен ­­ профилактике безнадзорности несовершеннолетних и жестокому обращению с ними, обеспечению защиты прав детей, утративших родительское попечение.

В мероприятии приняли участие: прокурор Красноярского края, председатель Законодательного Собрания края, первый заместитель и заместитель Губернатора Красноярского края, Государственный федеральный инспектор в Красноярском крае, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, председатель краевого суда, Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания края и представители органов власти и управления, общественных организаций, занимающихся проблемами защиты прав детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

С приветственным словом выступили прокурор края Михаил Савчин, председатель Законодательного Собрания края Александр Усс.

Обсуждению заявленной на форуме темы предшествовала демонстрация тематического видеофильма.

Мероприятие открыл прокурор Красноярского края Михаил Савчин, выступив с пленарным докладом.

В своем выступлении он отметил, что, прокурорами в 2015 году и 1 полугодии текущего года выявлено 124 семьи, находящиеся в социально опасном положении, но не состоящие на учете в органах системы профилактики.

О распространенности нарушений законодательства, регулирующего вопросы профилактики, свидетельствуют результаты прокурорских проверок.

Только в первом полугодии текущего года в деятельности органов и учреждений системы профилактики выявлено более 2 тысяч нарушений закона, опротестовано 86 незаконных правовых актов, внесено свыше 300 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 340 лиц, к административной – 15.

Наибольшее число нарушений выявлено в Ленинском районе г. Красноярска, Абанском, Богучанском, Ермаковском, Канском, Кежемском, Козульском, Манском, Новоселовском районах.

Почти 80% преступлений против жизни и здоровья составляют побои, при этом каждое третье противоправное деяние совершено родителями, опекунами, членами семьи потерпевшего. В этой связи вопросы профилактики жестокого обращения с детьми имеют приоритетное значение.

В то же время сохраняется межведомственная разобщенность, игнорирование субъектами профилактики возложенных на них законом обязанностей по взаимному информированию о выявленных фактах нарушения прав детей.

При очевидных признаках нахождения детей в условиях, угрожающих жизни и здоровью, допускается формальная оценка ситуации, не принимаются адекватные и своевременные меры по защите детей.

В ряде случаев несвоевременное выявление и постановка на учет органами и учреждениями системы профилактики родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию своих детей, отрицательно влияющих на них, а также непринятие мер к своевременному изъятию детей из условий, угрожающих их жизни и здоровью способствует причинению вреда жизни и здоровью детей. Привел конкретные примеры нарушения прав детей.

В своем выступлении прокурор края обратил внимание на неукоснительное соблюдение должностными лицами органов (учреждений) системы профилактики требований законодательства по своевременному выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, проведению с ними надлежащей реабилитационной работы будет способствовать достижению поставленных целей.

Прежде всего, необходимо исключить формализм в работе, обеспечить реальное исполнение разработанных на краевом уровне правовых актов, регламентирующих деятельность органов системы профилактики.

Разработать критерии оценки семейного неблагополучия, степени угрозы для жизни и здоровья ребенка условий, в которых он находится.

Министерству образования края совместно с министерствами здравоохранения и социальной политики и учетом наших замечаний и предложений следует привести в соответствие с современными требованиями федерального законодательства краевой закон, регулирующий правоотношения в сфере опеки и попечительства.

Прокурор края отметил, что необходимым условием эффективной профилактической работы по предупреждению безнадзорности детей и жестокого с ними обращения, безусловно, является объединение усилий не только заинтересованных структур, но и общественности.

В обсуждении вопросов первого дискуссионного блока «Профилактика безнадзорности несовершеннолетних. Выявление детей, находящихся в социально опасном положении» приняли участие три спикера: заместители региональных министров образования и здравоохранения, руководитель Красноярского государственного казенного учреждения «Центр развития семейных форм воспитания». Ими обозначены актуальные проблемы в работе органов системы профилактики, связанные с устройством детей в семью. Эксперты обозначили свое видение существующих проблем, связанных с воспитанием детей.

Председатель Красноярского отделения Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское сопротивление» рассказал о духовно-нравственных проблемах безнадзорности и правонарушений в отношении несовершеннолетних, об опыте информационно-просветительской работы с детьми и взрослыми поделилась эксперт общества «Знание». О работе телефона доверия -доступной службе помощи детям и родителям рассказала заведующая отделением психологической помощи краевого Центра семьи и детей. Имеющимся опытом и сформированной практикой решения детских проблем поделилась ответственный секретарь КДН и ЗП администрации г. Красноярска.

Дискуссию по второму блоку вопросов «Профилактика преступлений против несовершеннолетних, обеспечение защиты детей, подвергшихся насилию» открыла Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае, сделав акцент на индивидуальном подходе при разрешении случаев жестокого обращения с детьми. Второй спикер – начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по краю рассказал о проводимой работе по предупреждению безнадзорности и жестокого обращения с детьми. Заместитель председателя краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в своем выступлении затронула вопросы межведомственного взаимодействия в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и жестокого обращения с детьми. Начальник Главного управления образования администрации г. Красноярска рассказала о мерах по профилактике преступлений против несовершеннолетних.

Об опыте работы с детьми, способах предотвращения жестокого обращения с ними, психологияческих аспектах проблемы, реабилитации несовершеннолетних высказались эксперты, которыми стали руководители КРОО «Кризисный центр для женщин и их семей, подвергшихся насилию «Верба» и «Институт семьи», заместитель руководителя реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток».

В заключении форума выступил первый заместитель Губернатора Красноярского края Пономаренко С.А.

Прокурор края Савчин М.М. отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти и контролирующими органами, представителями общественности, экспертного и бизнес-сообщества.

Завершая мероприятие, прокурор региона подчеркнул, что открытые форумы прокуратура области намерена проводить на системной основе и представители общественности, заинтересованные организации могут предлагать свои темы для обсуждения на последующих форумах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 17:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости