Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

26 августа 2016 года По постановлениям прокуратуры Сергокалинского района 10 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Сергокалинского района про­вела проверку пол­ноты и своевременности представления хозяйствующими субъектами отчетности и документов для регистрации ис­точников загряз­нения окружающей среды, правильности расчета и внесения платы за норматив­ное и сверхнормативное негативное воздействие на окружаю­щую среду.

Проверка показала, что 10 хозяйствующих субъектов, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере торговли и оказания услуг населению, не имеют договоры на водопользование со специализированной организацией.

Кроме того, на используемых предпринимателями ис­точниках во­допо­требления не имеются водоизмерительные приборы. Загрязнен­ная вода при мойке автотранспорта без очистки сбрасывается на рельеф местно­сти, отсутствует оборотная система водоснабжения.

Действующие на территории района АЗС и АГЗС осу­ществляют негативное воздействие на окружающую среду в виде: испа­рения нефтепродуктов (большие и малые дыхания); розлива нефте­продуктов; выхлопов отработанных газов автотранспорта; отсутствия оборудо­ванной произ­вод­ственно-ливневой канализации для сбора производственных и дождевых сто­ков; отсутствия очистных сооружений - канализации, колодца-от­стойника, нефте­ловушки и колодца-сборника. Дождевые и талые нефтесодержа­щие сточные воды выбрасываются с терри­торий без надлежащей очистки на до­рогу.

В нарушение требований законодательства индивидуальными предпринимателями не вносится плата за негативное воз­действие на окружающую среду в установленные сроки.

По выявленным нарушениям природоохранного законодательства прокура­тура в отношении 10 индивидуальных предпринимателей возбудила 20 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации) и 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду). По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 13:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости