Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 августа 2016 года 58-летней житель области, убивший вилами двух человек, приговорен к пожизненному заключению

Сегодня Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Читайкина жителя г. Еманжелинска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение и повреждение имущества путем поджога).

Установлено, что Читайкин, ранее неоднократно судимый, в том числе, за умышленное убийство и причинение тяжкого вреда здоровью другому лицу, освободился 03.02.2015 условно-досрочно от отбывания. 23.06.2015, в ночное подсудимый время совершил сексуальное насилие в отношении своей знакомой. После ее обращения в полицию на следующий день, придя в дом приятелей потерпевшей, где она находилась, предложил забрать заявление из полиции. Услышав отказ, вооружился вилами, и нанес ими удар по телу жертвы, которая сумела уклониться, и получила ранее левого плеча. Попытку повторного удара вилами и доведения умысла до конца пресекли своими активными действиями хозяева дома. После этого Читайкин нанес удар бутылкой по голове мужчине, а затем вилами заколол его и женщину. Похитив сотовый телефон потерпевшей, он поджог постельные принадлежности на диване, чтобы уничтожить следы преступлений, и покинул дом. Его первой жертве удалось скрыться и сообщить о случившемся в полицию. Возникшее возгорание дома было своевременно ликвидировано прибывшим по вызову соседей пожарным расчетом.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости