Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 августа 2016 года В Костроме прокуратурой инициировано возбуждение уголовного дела по факту незаконного расходования свыше 2,7 млн. рублей, принадлежащих гражданам – участникам долевого строительства

Прокуратурой города Костромы проведена проверка соблюдения федерального законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в деятельности ОАО «Ивановская домостроительная компания», в результате выявлены факты совершения мошеннических действий при заключении договоров участия в долевом строительстве и расходовании денежных средств граждан – участников долевого строительства.

Установлено, что Администрацией города Костромы ОАО «Ивановская домостроительная компания» выданы разрешения на строительство двух многоквартирных жилых домов. В период с февраля 2014 года по декабрь 2015 года компанией было заключено более 200 договоров долевого участия в строительстве вышеуказанных многоквартирных домов на общую более 500 млн. рублей, по условиям которых жилые дома должны были быть построены, а квартиры переданы гражданам один в срок не позднее 2 квартала 2016 года и второй не позднее 4 квартал 2016 года. В том числе в августе-сентябре 2015 года были заключены два договора долевого участия в строительстве, по которым гражданами преданы ОАО денежные средства более 1,5 млн. рублей и более 1,2 млн. рублей соответственно.

Вместе с тем, строительство указанных многоквартирных жилых домов фактически приостановлено с середины 2015 года, одного на уровне фундамента, в тоже время, согласно отчетам, привлеченные денежные средства участников долевого строительства израсходованы полностью.

Таким образом, проведенной прокурорской проверкой установлено отсутствие действительных намерений у должностных лиц ОАО «Ивановская домостроительная компания» к осуществлению строительства многоквартирных жилых домов, умышленное введение в заблуждение застройщиком участников долевого строительства при заключении договоров долевого участия в строительстве, и соответственно неправомерное получение денежных средств от граждан.

Материалы проверки направлены прокурором города Костромы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В результате возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокурора города Костромы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости