Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 августа 2016 года По иску прокурора Костромской области признано недействующим решение Думы г. Костромы

19 августа 2016 года Костромским областным судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Костромской области, признано недействующим с момента вступления решения суда в законную силу решение Думы г. Костромы от 17.12.2015 № 270 «Об установлении на 2016 год значений корректирующего коэффициента, применяемого для расчета размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Костромы, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории города Костромы».

Проверкой, проведенной прокурором г. Костромы, установлено, что указанный нормативный правовой акт является незаконным, принят Думой г. Костромы в отсутствие полномочий, противоречит нормативному акту, имеющему большую юридическую силу - постановлению Правительства РФ от 16 июля 2009 № 582, которым установлены основные принципы определения арендной платы за землю.

В частности, корректирующий коэффициент установлен без учета принципа экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка, что привело к резкому немотивированному росту платы за аренду земельных участков.

По результатам проверки в адрес Думы г. Костромы прокурором г. Костромы внесен протест, который Думой был частично удовлетворен, в обжалуемое решение внесены незначительные изменения.

В целях восстановления прав неопределенного круга лиц платить только законно установленные платежи заместитель прокурора области обратился в суд с административным исковым заявлением о признании решения Думы г. Костромы от 17.12.2015 № 270 недействующим.

Костромской областной суд с административным исковым заявлением прокурора согласился, принял решение об удовлетворении исковых требований.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости