Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 августа 2016 года Прокурором города Костромы возбуждено шесть дел об административном правонарушении по фактам реализации товаров, содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака

Прокуратурой города Костромы в порядке надзора за исполнением законодательства об охране объектов интеллектуальной собственности проведена проверка.

По результатам проверочных мероприятий в ряде хозяйствующих субъектов выявлены нарушения закона по использованию средств индивидуализации товаров «Lacoste», «Nike» и «Adidas».

На момент проверки у виновных лиц отсутствовало лицензионное соглашение на право использования товарного знака «Lacoste», «Nike» и «Adidas» с правообладателями товарного знака и их уполномоченными представителями, а также иные документы, подтверждающие легальность введения в гражданский оборот указанных текстильных изделий.

Отсутствие лицензионных и иных соглашений на право использования указанных товарных знаков указывает на контрафактность товара, предложенного к продаже.

Товарные знаки и знаки обслуживания в силу п.п. 14 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности.

В соответствии с положениями ст. 1484 ГК РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В отношении шести правонарушителей прокуратурой города Костромы вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.10. КоАП РФ - реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Кроме того, в ходе проведенной проверки реализуемая продукция изъята и помещена на хранение в УМВД России по г. Костроме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости