Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 августа 2016 года Суд удовлетворил иск полицейского о компенсации морального вреда

В Олонецком районном суде с участием прокурора рассмотрен иск сотрудника ОМВД России по Олонецкому району к местной жительнице о возмещении морального вреда.

Установлено, что ранее ответчица была приговором суда признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

При доставлении в отдел полиции она нанесла полицейскому удары кулаками по рукам, металлической кочергой по предплечью и ногой в область живота.

Несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства ответчица виновной себя не признала и извинений потерпевшему не принесла, факт применения ею насилия в отношении истца был признан установленным.

При таких обстоятельствах прокурор дал заключение о признании доводов истца о причинении ему нравственных и физических страданий обоснованными, а требование о компенсации морального вреда – правомерным.

С учетом характера физических и нравственных страданий истца, его служебного положения, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, прокурором предложил взыскать с ответчицы в его пользу компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Вынесенное судебное решение совпало с позицией прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 12:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости