Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 августа 2016 года В ЕАО осужден житель Октябрьского района, обвиняемый в совершении мошенничества при получении выплат в крупном размере

Ленинским районным судом ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района рассмотрено уголовное дело в отношении 34-х летнего жителя с. Амурзет.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем, в 2013 году с целью хищения бюджетных средств по областной целевой программе «Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Еврейской автономной области в связи с крупномасштабным наводнением на территории Еврейской автономной области в 2013 году» заключил договор с центром занятости населения Октябрьского района, согласно которому взял на себя обязанность создать дополнительные рабочие места для трудоустройства граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения в 2013 году.

Однако, не собираясь организовывать занятость пострадавших от наводнения и зная об отсутствии у него рабочих мест, предприниматель представил в центр занятости населения заведомо ложные и недостоверные сведения о создании таких мест для 3 человек.

Свои действия он подтвердил фиктивными трудовыми договорами с работниками, которые фактически трудоустроены не были и трудовую деятельность у него не осуществляли.

В рамках реализации данной Программы из федерального бюджета предпринимателю была перечислена субсидия в размере 300 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий федеральному бюджету был причинён ущерб на сумму 300 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, с предъявленным обвинением не согласился.

Приговором суда, с учётом мнения государственного обвинителя, мужчина признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

На основании акта об амнистии от назначенного наказания он освобожден.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденного в пользу Управления трудовой занятости населения правительства ЕАО ущерба в размере 300 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 17:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости